11:12, 18 октября 2022 года

Возможности социальной работы представили в реабилитационном центре «Орлёнок»

В Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» провели день открытых дверей, в котором приняли участие специалисты социальной сферы Ставрополья. Расположенный в живописнейшем месте Кавказских Минеральных Вод, в окрестностях города-курорта Кисловодска, центр «Орленок» имеет все условия для комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями. В системе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края учреждение работает с 2005 года.

Основной профиль деятельности центра - реабилитация детей и подростков с нарушениями центральной нервной системы, с патологией опорно-двигательного аппарата (различными формами детского церебрального паралича, врожденными аномалиями развития, посттравматическими состояниями), с нарушениями речи. Эти задачи решают два стационарных отделения - реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на 30 мест и отделение «Мать и дитя» на 60 мест, отделения социально-медицинской реабилитации, социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи, отделение приема и выпуска.

Работа учреждения строится не только на использовании современных методов физической реабилитации в комбинации с методами психоэмоциональной и поведенческо-волевой коррекции, направленных на развитие новых и (или) восстановление утраченных возможностей у детей, но и на создании для них комфортных условий пребывания. В «Орленок» приезжают и дети, которые передвигаются самостоятельно, и те, кто вообще не ходит, кто говорит и те, кто за свою жизнь не сказали ни слова... Есть совсем маленькие, есть подростки, поэтому работа в отделениях строится таким образом, чтобы максимально развить способности каждого.

В течение реабилитационного курса (22 дня) дети с ограниченными возможностями повышают свой физический потенциал, обучаются новым навыкам, раскрывают свои возможности в среде часто болеющих детей. Благодаря этому каждый ребенок приобретает опыт позитивных индивидуально-личностных изменений, возможность почувствовать себя уверенно. Все это залог максимально полного восстановления и более полной социализации особенных детей в обществе.

Все специалисты центра нацелены на комплексный подход в оказании помощи детям, ведь только при условии равнозначности медицинских, социальных, педагогических и психологических аспектов достигается положительный результат, пусть даже пока незначительный, но такой важный. На его достижение работает современное реабилитационное оборудование, а реализует коллектив опытных специалистов. Как отмечали участники дня открытых дверей, сама дружелюбная, позитивная атмосфера центра позволяет вести эффективную реабилитацию и абилитацию ребенка. Опыт центра послужит хорошим подспорьем для работы других реабилитационных учреждений социальной сферы Ставрополья.

««Орленок» открывает двери»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2022 года