15:35, 18 октября 2022 года

В Ставрополе продолжается доукомплектование маршрутов

Новые вопросы на брифинге в краевом правительстве поступили заместителю министра дорожного хозяйства и транспорта СК Борису Борисову.

17 октября, когда выросло количество жалоб на работу общественного транспорта, проблемы были связаны главным образом с автомобильными пробками в 10 баллов. Соответственно, маршрутки не в состоянии были соблюдать установленные интервалы движения. Но понятно, что есть вопросы, которые не связаны напрямую с работой транспорта в часы пик.

Жалобы касались в основном маршрутов 30 и 35. На остановки они приходили загруженные под завязку и с опозданием. Ситуация явно требует увеличения транспортных единиц на линии. Эти вопросы специалистами миндора были немедленно обсуждены с перевозчиками, которые пообещали, что в ближайшее время положение будет исправлено. В частности, на 35-м маршруте не хватает водительского состава. Кадровый вопрос решается.

О маршруте № 5. Много лет он не работал. И вот наконец на сентябрьском конкурсе вопрос с перевозчиком решен. Пока он занимается укомплектованием транспортного парка и набором водителей. На это ему отводится по закону 90 дней со дня проведения аукциона на замещение маршрута.

Маршрут № 12. Заявки принимались до 14 октября, но претендентов так и не появилось. На рабочей комиссии в миндоре предстоит решить вопрос об изменении условий контракта, чтобы перевозчик на данном маршруте все же появился.

«Маршрутки в Ставрополе: острые вопросы»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года