19:30, 18 октября 2022 года

НИИ овцеводства и козоводства Ставрополья отметил свое 90-летие

Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства - филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Ставропольского края отметил 90 лет со дня основания. Сегодня эта ведущая отечественная научная площадка является единственным отраслевым институтом по научному сопровождению овцеводства и козоводства России и ближнего зарубежья, а также проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования, направленные на получение новых знаний в сфере агропромышленного комплекса, сохранение, поддержание и формирование коллекционного генофонда животных в целях сохранения его разнообразия.

В рамках юбилейных торжеств прошли Международная конференция и выставка элитного поголовья. Институт представил научные и селекционные достижения. В том числе и новые разработки в области использования технологического оборудования для овец. Ведущие ученые провели мастер-классы, рассказали в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре.

Состоялось и заседание ученого совета, на котором прошла церемония открытия портрета в актовом зале ВНИИОКа по увековечиванию памяти ученого, доктора сельскохозяйственных наук Бориса Степановича Кулакова. Он внес неоценимый вклад в развитие отрасли, особенно в совершенствование производства шерстной и шубно-меховой продукции овец.

Т. КАЛЮЖНАЯ