15:53, 18 октября 2022 года

На Ставрополье строят новые медучреждения

На Ставрополье продолжается реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря ей не только закупают новое оборудование и санитарный транспорт, ведут капремонт старых медучреждений, но и строят новые объекты медицинской инфраструктуры. Сейчас по всему краю возводят 43 строения.

- Программа модернизации первичного звена здравоохранения является одним из ключевых пунктов национального проекта «Здравоохранение». Она стартовала в прошлом году и рассчитана на пять лет. Поэтому можно говорить, что те колоссальные положительные изменения, которые сегодня происходят, связаны прежде всего с государственной политикой и, конечно, с эффективным использованием краевыми властями регионального потенциала для улучшения качества первичной медицинской помощи. Как итог - Ставропольский край является одним из лидеров в стране по темпам реализации этой программы, - прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Выполняются задачи проекта под личным контролем губернатора Владимира Владимирова. Известно, что всего по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Ставропольском крае до конца 2025 года планируется построить 83 объекта.

Так, в Шпаковском округе строят два офиса врача общей практики в селах Сенгилеевском и Пелагиада, здания стационара и амбулатории участковой больницы в селе Надежда. В станице Темнолесской возводят врачебную амбулаторию, а в хуторе Ташла - фельдшерско-акушерский пункт.

В Кировском округе в ближайшем будущем появятся новые амбулатории в станице Старопавловской и в поселке Прогресс, а также пять фельдшерско-акушерских пунктов: в поселке Золка и в хуторах Крупско-Ульяновском, Курганном, Закавказский Партизан и Пегушин. В последнем из перечисленных населенных пунктов уже осуществляется первый этап строительства - заливка фундамента. В хуторе Пегушин проживают более 200 человек. Ранее фельдшерско-акушерский пункт находился в ветхом здании, не приспособленном в полной мере для оказания медицинской помощи. Но уже в этом году местные жители смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

В Предгорном округе сейчас строятся тоже пять ФАПов: в поселках Верхнеподкумском, Верхнетамбуканском, Родниковом, в селе Сунжа-Ворошиловка и хуторе Тамбукан.

На Ставрополье предусмотрено свыше 1,4 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по строительству объектов первичного звена здравоохранения. Часть медучреждений имеют высокую степень готовности, они распахнут двери для пациентов уже в этом году.

Например, в Кочубеевском муниципальном округе строительство фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Андреевском завершено в полном объеме, сейчас готовятся необходимые документы для ввода здания в эксплуатацию. Еще один ФАП в хуторе Рощинском этого же округа готов на 85%.

А в Андроповском муниципальном округе в скором времени построят четыре фельдшерско-акушерских пункта: в селах Куршава, Подгорное, Кианкиз и в поселке Овражном. Еще три ФАПа возводят в Минераловодском округе в хуторах Славянском, Сухая Падина и селе Орбельяновка, а в поселке Анджиевском - врачебную амбулаторию площадью 255 квадратных метров.

Не обошла краевая программа модернизации первичного звена здравоохранения и Арзгирский округ. Так, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты построят в селе Арзгир, поселке Чограйском и селе Родниковском. В последнем работы уже идут. Новый фельдшерско-акушерский пункт возводят по типовому проекту. Он будет обслуживать около тысячи местных жителей, почти 200 из которых – дети. Объект здравоохранения критически необходим жителям села, так как на сегодняшний день прием пациентов ведется в арендованном приспособленном помещении 1974 года постройки.

- По завершении строительства будет облагорожена прилегающая к зданию территория. Также будет закуплено все необходимое оборудование и мебель. В скором времени жители села смогут получать первичную медико-санитарную помощь, а наши медики работать в достойных условиях, - рассказала главный врач Арзгирской районной больницы Елена Мовчан.

В селе Кугуты и поселке Полевом Петровского округа реализуется строительство двух ФАПов. Такое же количество фельдшерско-акушерских пунктов появится и в Нефтекумском округе в аулах Ямангой и Абрам-Тюбе. Новая поликлиника откроется и в станице Курской, а в станице Стодеревской Курского округа - врачебная амбулатория, строительство которой выполнено уже на 93%. На объекте остались работы по монтажу внутренних инженерных сетей и озеленению прилегающей территории. Здание планируется ввести в эксплуатацию до 1 ноября. Одноэтажная амбулатория площадью 255 квадратных метров включает кабинеты акушера-гинеколога, терапевта, заведующего, регистратуру, прививочный и процедурный кабинеты, комнату сестры-хозяйки, административные помещения. Отдельный вход имеет клиническая лаборатория.

- Конечно же, и жители станицы, и мы, медики, с нетерпением ждем окончания строительства. Чтобы люди могли получать качественную медицинскую помощь в достойных условиях рядом с домом, - отметил главный врач Курской районной больницы Алексей Кияшко.

Известно, что еще ФАПы построят в Изобильненском округе - хуторах Беляев и Сухой, в Александровском - селе Садовом, в Красногвардейском - поселке Коммунар, в Новоалександровском - поселках Восточном и Краснокубанском. В центре поселка Краснокубанского уже начато строительство фельдшерско-акушерского пункта. В населенном пункте живут около 150 человек, но полноценного медицинского здания с необходимыми специалистами нет. Планируется, что новый ФАП начнет работать уже в этом году и медицинская помощь станет доступнее.

До конца года такие же работы по строительству ФАПа будут проведены и в поселке Восточном, в котором проживают около 200 человек. В основе зданий – быстровозводимые модульные конструкции. В каждом фельдшерско-акушерском пункте предусмотрена палата дневного стационара, процедурный кабинет, комната для хранения медикаментов, подсобные и служебные помещения.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров отметил, что первичное звено здравоохранения является важным элементом системы оказания медицинской помощи в крае.

- Первичное звено здравоохранения всегда остается самым близким к людям. Очень важно, чтобы его развитие не останавливалось и с каждым годом улучшались состояние, оснащенность медучреждений, создавались комфортные условия для врачей и пациентов. Решать эти задачи помогает инициированная Президентом РФ программа модернизации первичного звена здравоохранения, другие федеральные программы и проекты. Ставрополье активно участвует в них, и это помогает достигать важных для жителей края результатов, - подчеркнул глава региона.

«Строят, чтобы лечить»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года