14:19, 18 октября 2022 года

На Ставрополье осудили организованную группу за хищение более 150 млн рублей

На Ставрополье организованная группа похищала деньги кредитно-финансовых учреждений, оформляя ипотечные кредиты на физических лиц и индивидуальных предпринимателей по подложным документам. Как сообщили в УФСБ России по краю, злоумышленникам удалось похитить более 150 миллионов рублей.

В состав группы входили Дмитрий Гольцев, Юлия Верпекина, Игорь Каращан, Андрей Титов, Сергей Дронов, Светлана Басанько и Светлана Титоренко. По данным ведомства, указанные жители региона подыскивали людей, готовых за 3-5 тысяч рублей взять кредит. Затем готовили подложные документы, подтверждающие их трудоустройство и стабильный заработок. А также фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости планируемой к покупке недвижимости. После одобрения кредитов, злоумышленники присваивали деньги себе.

В отношении участников организованной группы были возбуждены уголовные дела. Апелляционным определением Ставропольского краевого суда подсудимых признали виновными и приговорили: Гольцева – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Верпекина – к 6 годам 6 месяцам, Каращан – к 7 годам, Титоренко – к 5 годам 5 месяцам, Басанько – к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Титова – к 3 годам 6 месяцам, Дронова – к 3 годам 6 месяцам.

Приговор вступил в законную силу.