21:06, 18 октября 2022 года

На Ставрополье активно ведётся работа по восстановлению прав дольщиков

На Ставрополье активно ведется работа по восстановлению прав дольщиков за счет средств, предусмотренных в бюджете региона.

С начала действия соответствующего краевого закона, который был принят в этом году, в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края подано уже 159 заявлений от пострадавших граждан, по 100 из них принято положительное решение на общую сумму порядка 122 млн руб. Об этом на брифинге в правительстве Ставропольского края рассказал руководитель краевого ведомства Валерий Савченко.

Под действие краевых мер поддержки попали порядка 220 человек - речь идет о 8 объектах проблемного строительства, в отношении которых невозможно было применить механизмы федерального законодательства.

- Работа по восстановлению прав дольщиков ведется в Ставропольском крае давно в рамках поручений Президента РФ под личным контролем губернатора региона. С июня этого года помимо работы с федеральным фондом принимаются заявления на выплаты из краевого бюджета. В соответствии с ведущейся работой права пострадавших граждан в России и, соответственно, в Ставропольском крае должны быть восстановлены до конца 2023 года в полном объеме, - подчеркнул Савченко.

Также он отметил, что во взаимодействии с федеральным фондом защиты прав участников долевого строительства продолжаются выплаты пострадавшим дольщикам, решаются вопросы по завершению строительства проблемных объектов. Так, в этом году производятся выплаты дольщикам, пострадавшим в Ставрополе (дома по ул. Шпаковской, 117, пер. Надеждинскому, 1а), в Минеральных Водах (ш. Бештаугорское, 132). Достроены дома (2-я и 3-я позиции) на ул. Тюльпановой, 10, в Ставрополе. Сейчас строятся 4-я и 5-я позиции. В Пятигорске введен в эксплуатацию проблемный объект на улице Власова, 31.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК
«Более 120 миллионов рублей для дольщиков»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года