19:45, 18 октября 2022 года

Комиссия по помилованию СК отказалась удовлетворить прошения осужденных

На очередном, восьмом по счету в текущем году заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства пятерых осужденных в возрасте от 24 до 52 лет.

Трое из них были осуждены за преступления против жизни и здоровья людей, двое других – за преступления против собственности. При этом трое ранее судимы. Двое отбыли половину назначенного срока наказания, один – треть срока, двое – менее одной трети. Прошений от родственников этих осужденных в комиссию не поступало. Что касается администраций учреждений, исполняющих наказание, с их стороны ни одно из пяти прошений не получило поддержку.

В общем, как показало обсуждение поступивших в комиссию материалов, вся эта пятерка просителей доверия явно не внушает, хотя на словах каждый выражает раскаяние и готовность встать на путь исправления. По мнению членов комиссии, все пятеро слишком уж торопятся выйти на свободу, отбыв пока еще незначительную часть срока. А характер и обстоятельства совершенных ими противоправных действий говорят о том, что всем им полезнее оставаться в местах не столь отдаленных, чтобы лучше осознать свою вину и глубину нравственного падения. Именно так, и не иначе, потому что всем пятерым, независимо от вмененной статьи УК, присуща этакая моральная ущербность. Кто-то отличился циничным вымогательством денег у беспомощного старика, кто-то жестоко покалечил собутыльника «за отказ продемонстрировать свою физическую силу» (!), кто-то и вовсе обокрал родную бабушку (а чего далеко ходить?)… Что уж говорить о садисте-убийце, который, однако, при всем том считает себя православным и утверждает, что якобы «уже давно раскаялся».

После обсуждения материалов члены комиссии дружно задались вопросом: почему из учреждений исполнения наказаний стали поступать ходатайства определенной категории – либо это пишут люди, отбывшие совсем малую часть срока, либо откровенно не заслуживающие никакого снисхождения. Возникает впечатление чисто формального подхода: лишь бы отчитаться по инстанции, что соответствующая работа с контингентом ведется. Жаль, ведь при таком подходе есть опасность, что за бортом возможного помилования окажутся те, кому все-таки можно помочь.

Детально рассмотрев поступившие материалы, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Торопятся на свободу…»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года