14:22, 16 октября 2022 года

Ольга Тимофеева: Поддержка участников СВО через кредиты – одна из самых нужных мер

В правительстве Ставропольского края прошло совещание представителей органов власти и банковского сообщества региона по поводу новых мер поддержки участников спецоперации. Напомним, 7 октября Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных и их семей, а также закон о трудовых гарантиях мобилизованным.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева отметила, что поддержка через кредиты является одной из самых нужных мер. Депутат сообщила, что с самого начала спецоперации близкие погибших военнослужащих обращались с просьбой закрыть кредиты. Теперь вопрос решен. Все кредиты погибших, инвалидов первой группы и их жен списываются. Единственное ограничение — его оформление должно быть до начала участия бойца в спецоперации или до дня мобилизации.

- Банки уже идентифицируют списки, быстро и не беспокоя семьи погибших. Размер кредита не имеет значения. Кроме того, всем участникам СВО предоставляются кредитные каникулы, - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Как прозвучало на совещании, заявление о приостановке выплат или снижении платежей по кредиту можно направить в банк любым способом. Финансовое учреждение самостоятельно запрашивает подтверждающую информацию.