19:04, 14 октября 2022 года

Ставрополье получит ещё более миллиарда рублей на поддержку семей с детьми 

Почти 766 миллионов рублей направят на ежемесячные выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет и порядка 397 миллионов – на третьего и последующего ребенка, сообщают в правительстве Ставропольского края.

Необходимость дополнительного финансирования связана с индексацией величины прожиточного минимума на десять процентов, что увеличило количество семей, которым полагается господдержка. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил руководителям регионов внимательно следить за тем, чтобы люди своевременно получали положенные им средства.

Напомним, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей были введены указом Президента в 2020 году. В зависимости от материальной ситуации в семье они могут составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Размер ежемесячных выплат нуждающимся семьям на третьего или последующего ребенка, равен одному прожиточному минимуму на детей в регионе. Выплата предоставляется семье после рождения третьего или последующего ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится три года.