19:18, 14 октября 2022 года

На Ставрополье начали реализацию ещё одной краевой программы

В регионе началась реализация программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Об этом сообщила во время брифинга в правительстве края главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава СК Татьяна Павлова.

- Программа нацелена на увеличение продолжительности жизни ставропольцев и снижение инвалидизации населения. В настоящее время большое количество пациентов нуждается в медицинской реабилитации. Повышать охват населения помогает совершенствование ресурсных возможностей медицинских организаций края, - считает спикер.

Известно, что программа разработана по поручению Губернатора Ставрополья и предусматривает совершенствование системы реабилитации, улучшение качества подготовки кадров, дооснащение.

Реализация новой программы поможет пациентам Ставрополья восстановить утраченные функции организма после перенесенных катастроф мозгового кровообращения, сложнейних операций, травм, а также после перенесенного коронавируса.

- В текущем этом году после перенесенного коронавируса медицинскую реабилитацию прошли более тысячи пациентов, из которых 750 – в условиях стационара и 300 – амбулаторно, - рассказала Татьяна Павлова.

На достигнутых результатах остановка или снижение темпов работы не планируется. Программа рассчитана на три года. Задействованные в ней медучреждения будут доукомплектованы или переукомплектованы специализированным оборудованием, которое позволит повысить уровень медицинской реабилитации в регионе.

На сегодня медицинскую реабилитацию населения края по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента, обеспечивают краевой лечебно-реабилитационный центр, отделения больниц №2 и №3 Ставрополя, краевого клинического онкологический диспансера, городской больницы Невинномысска, двух больниц Пятигорска, Кумагорской больницы, а также краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске.