18:32, 14 октября 2022 года

Коронавирус на Ставрополье начал сдавать позиции

На Ставрополье снижается количество заражающихся новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила во время брифинга в правительстве региона начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

- Заболевание в основном протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции. По сути, течение болезни идёт в лёгкой и средней форме. Тяжёлая форма — преимущественно у людей с сопутствующими заболеваниями. Да, коронавирус начал сдавать свои позиции, но это не значит, что можно расслабиться и не опасаться осложнений. По-прежнему, в группе риска — дети младенческого возраста и люди старше 65 лет, - акцентировала внимание спикер.

При этом начальник отдела анализа эпидобстановки краевого Минздрава напомнила о необходимости своевременной вакцинации против COVID-19. Это необходимо для сохранения коллективного иммунитета. Любовь Дмитриенко также подчеркнула, что преобладающий на Ставрополье штамм – омикрон, новых в регионе пока не зафиксировано.

Коснулись во время брифинга и вопросов о гриппе. По информации ведомства, на данный момент, в регионе случаи заражения им не фиксировались. Приход инфекции прогнозируется на январь. Но вакцинироваться следует уже сейчас. Среди тех, кому иммунизация необходима: педагоги, медработники и сотрудники транспортной отрасли.