15:47, 13 октября 2022 года

Эксперты СКФУ рассказали, как сохранить психологическое равновесие в неустойчивой обстановке

В бешенном темпе современной жизни человек зачастую подвержен влиянию стресс-факторов. Если не уметь с ними справляться и нивелировать их негативное воздействие, возрастает вероятность возникновения депрессии, чувства тревоги и беспокойства. А они, в свою очередь, чреваты более серьезными психологическими расстройствами.

Как оставаться психически здоровым и избежать нервных срывов, панических атак и депрессии в нестабильной обстановке? Мнением и рекомендациями поделились эксперты Психолого-педагогического факультета Северо-Кавказского федерального университета.

В ситуации неопределенности и внешних ограничений эксперты предлагают находить сферу, в которой возможно управлять своей жизнью и влиять на что-то. Любое структурирование повседневной жизни дает психике ощущение размеренности и стабильности, уравновешивая социальную ситуацию неопределенности. Предлагается составить режим дня, использовать будильник даже в выходной.

Также важно определить меру ежедневной информационной нагрузки, которую можно регулировать в зависимости от текущего эмоционального состояния, каждодневных задач и распределения сил, потребности в той или иной информации. Под «информационной нагрузкой» подразумевается вся возможная насыщенность информации, получаемой из внешней среды: СМИ, телефонные и интернет-коммуникации, непосредственное общение с разными людьми, случайные реплики, вопросы, замечания.

При осмыслении и реагировании на какие-то информационные сообщения рекомендуют выделить «референтную группу»: людей из своего круга общения, с которыми можно сверяться в восприятии происходящего.

«Если вы постоянно раздражены, тревожны или плохо спите, постоянно испытываете неудовлетворенность или злость, зависите от резких смен настроения, это может свидетельствовать о стрессовом состоянии и его отрицательном воздействии на ваш организм. Первое, что следует сделать в такой ситуации – обратиться за консультацией к специалисту-психологу», – советует кандидат психологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психологии личности СКФУ Ирина Белашева.