19:51, 13 октября 2022 года

Более 92 млн рублей господдержки получили производители шерсти на Cтаврополье в 2022 году

Объем субсидий на производство шерсти увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом.

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, государство ежегодно поддерживает ставропольских овцеводов в рамках государственной программы СК «Развитие сельского хозяйства» на условиях софинансирования. Субсидия предусмотрена на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец и реализуемой перерабатывающим организациям на территории России.

- Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу привлечения максимальной господдержки для развития овцеводства на Ставрополье, наращивания поголовья овец, увеличения производства шерсти и ее качества. В текущем году 23 сельхозорганизации и 62 крестьянских (фермерских) хозяйства получили 92,2 млн рублей субсидий. Объем просубсидированной шерсти увеличился на 25% по сравнению с прошлым годом, - сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ставрополье является одним из флагманов отечественного овцеводства. В прошлом году овцеводы региона настригли 4,3 тыс. тонн шерсти, в том числе 3,3 тыс. тонн тонкорунной и полутонкорунной. Средства в полном объеме были доведены 68 сельхозтоваропроизводителям региона.

Ставропольская шерсть пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Ее традиционными импортерами являются Китай, Индия и Беларусь. За последние 10 лет в крае выведены три новые породы овец - ташлинская, джалгинский меринос, российский мясной меринос, которые отличаются высоким выходом мяса и настригом шерсти.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Более 92 млн рублей господдержки получили производители шерсти на Cтаврополье в 2022 году»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2022 года