13:44, 12 октября 2022 года

Росреестр разрабатывает меры по повышению эффективности использования земли

Росреестром предложены законодательные инициативы, направленные на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в России.

Например, за застройщиком планируется закрепить обязанность в течение десяти лет закончить строительство жилого дома и зарегистрировать права на него. А собственники земельных участков должны будут использовать объекты капитального строительства в соответствии с видом разрешённого использования. Также предлагается наделить Правительство России полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков.

Для удобства граждан законопроект допускает подачу заявления об осуществлении государственного кадастрового учёта от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. Таким образом, необходимость дополнительного посещения Росреестра отпадает.

По мнению руководителя минстроя края Валерия Савченко, нововведения будут способствовать развитию инвестиционного потенциала Ставрополья, а также обеспечат полноту и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости. А обязанность регистрировать права на дом, считает министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов, поможет защитить права рядовых граждан.

Напомним, по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова финансирование программы «Молодая семья» достигло в этом году рекордных объёмов. На покупку жилья её участникам выделили свыше 1,1 миллиарда рублей.