13:59, 12 октября 2022 года

На Ставрополье более 6700 беременных женщин получают ежемесячное пособие

Инициатива о выплатах принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину. С начала года на Ставрополье будущие мамы получили порядка 294 миллионов рублей. Размер пособия составляет 50 процентов величины прожиточного минимума.

Выплата положена беременным женщинам, ставшим на учет до 12 недель. При этом доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, то есть 12528 рублей. Кроме того, имущество семьи должно соответствовать определенным нормам, а у взрослых членов семьи иметься доход или объективные причины его отсутствия.

С 2023 года по поручению Президента вводится универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17. Будет оно назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, пояснили в правительстве СК.

Напомним, по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова финансирование программы «Молодая семья» достигло в этом году рекордных объёмов. На покупку жилья её участникам выделили свыше 1,1 миллиарда рублей.