17:17, 11 октября 2022 года

Своевременная передача показаний счетчиков позволяет ставропольцам платить за услуги ЖКХ по факту

Чтобы показания приборов учета коммунальных ресурсов были учтены по итогам текущего месяца, их следует передавать своевременно. Это главное условие для того, чтобы потребитель платил ровно за тот объем ресурсов, который был им использован, подчеркивают в Ставропольском городском расчетном центре.

Если у потребителя не получилось в срок подать показания счетчиков воды, электроэнергии и газа, то с большой долей вероятности в таком случае расходы на оплату коммунальных ресурсов по итогам месяца возрастут. Ведь сама идея оборудования жилья индивидуальными приборами учета подразумевает своевременную передачу их показаний для осуществления расчетов. Именно тогда расчеты ведутся по факту потребления, и человек платит ровно за тот объем ресурсов, который был им использован.

При отсутствии в нужную дату показаний счетчиков плата собственнику жилья за водоснабжение, газ и электроэнергию начисляется исходя из среднемесячных объемов потребления коммунальных ресурсов. Вернуться к фактическим расчетам поможет скорейшее возвращение к дисциплинированной передаче данных с приборов учета. Однако если показания не передаются более 3-х месяцев, то в основу расчета платы лягут нормативы. Причем с 2016 года к ним применяются еще и повышающие коэффициенты. Таковы требования Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Более того, важно учитывать, что при длительном непредоставлении показаний приборов учета расчет платы за коммунальные услуги по нормативам потребления производится на основании количества граждан, постоянно и временно проживающих в квартире. Зачастую суммы к оплате в таких случаях существенно больше, чем по фактическому потреблению.

Юлия ПЛАТОНОВА