20:00, 10 октября 2022 года

Жители Ставрополья осознанно относятся к своему психическому самочувствию

Сегодня,10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, в Ставропольском крае ежегодно более 150 тысяч человек обращаются к врачам-психиатрам по поводу заболеваний. Еще несколько десятилетий назад такую обращаемость сложно было представить, однако цифры говорят о том, что люди стали более осознанно относиться к своему психическому самочувствию.

«При своевременном обращении к специалисту и правильно подобранному лечению пациенту практически всегда удаётся помочь справиться с недугом. Специализированную психиатрическую помощь в прошлом году получали 68,5 тысяч человек, из них меньше половины тех, кому требуется постоянное внимание специалистов и лечение в диспансере. Остальные граждане получают лечение амбулаторно» – рассказал Олег Боев, главный врач краевой психиатрической больницы №1, главный психиатр Ставропольского края и СКФО.

Врачи рекомендуют не игнорировать сигналы собственного организма. Помните, беспричинные головные боли, изматывающие и не реагирующие на обезболивающие лекарства, нарушения сна, аппетита, затянувшееся подавленное состояние, депрессия – это повод обратиться к специалисту за помощью.