11:57, 10 октября 2022 года

Ставропольские паралимпийцы завоевали четыре медали по итогам международного турнира в Сочи

Более 1200 спортсменов из 78 регионов страны и 10 зарубежных стран собрали в Сочи международные комплексные соревнования «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В девяти дисциплинах (лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы) состязались паралимпийцы из России, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи.

Честь Ставрополья на Черноморском побережье защищали три атлета, и все они вернулись домой с медалями. В составе сборной России выступил представитель краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта Игорь Баскаков, который с результатом 12,72 метра стал победителем турнира по толканию ядра и завоевал серебро в метании диска (спорт слепых).

Соревнования по тхэквондо (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) в своем классе выиграла Мария Фисенко, а Сергей Запиченко (спорт лиц с поражением ОДА) стал бронзовым призером состязаний по настольному теннису.

«Наши спортсмены продемонстрировали в Сочи отличный уровень подготовки и заслуженно заняли места на пьедестале почета по результатам уникальных по масштабу и вдохновляющей силе летних игр паралимпийцев», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.