17:08, 10 октября 2022 года

С медалями, новыми партнёрами и проектами вернулась делегация СтГАУ с «Золотой осени»

На предыдущей неделе в Москве состоялось одно из главных для аграриев событие – Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022». Участие делегации Ставропольского государственного аграрного университета оказалось успешным. Представленные вузом на выставке научные разработки получили 14 медалей. Проректор по научной и инновационной работе профессор Алексей Бобрышев поучаствовал в сессии по генетике и селекции, организованной Иннопрактикой и ВГАУ. Проведены переговоры с Минсельхозами России и Татарстана по разработке и внедрению научно-технических достижений ученых Ставропольского ГАУ. Доклад ставропольского ученого вызвал дискуссию о необходимых изменениях в российском племенном скотоводстве.

Одним из ключевых событий «Золотой осени» в этом году стал круглый стол «Аграрная генетика в России: инструменты развития отрасли и подготовки кадров», на котором проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета Алексей Бобрышев рассказал собравшимся об опыте СтГАУ в области селекции и генетики и результатах: «Обострившиеся проблемы отрасли подталкивают нас к более активной работе в области обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения в областях, где у сельхозтоваропроизводителей высокая зависимость от импортного семенного и посадочного материала ― по некоторым отраслям до 80 %. В этой сфере имеется острый дефицит кадров. Задачу развития отечественной генетически и селекции возможно решить только комплексно. Совместно с ведущими научными и образовательными организациями и аграрными вузами России, дополняя возможности друг друга, СтГАУ будет реализовывать комплексный сквозной проект по генетике и селекции в животноводстве и растениеводстве», — отметил Алексей Бобрышев.

У Ставропольского государственного аграрного университета в данной области имеются заметные успехи. Для развития питомниководства в вузе создана сильная материально-техническая база, в том числе благодаря федеральному проекту «Приоритет-2030». Имеется обладающий необходимыми компетенциями кадровый ресурс и опыт создания безвирусного посадочного материала. Алексей Николаевич поделился с коллегами планами реализации проекта: «На первом этапе мы сконцентрируемся на традиционной селекции и обеспечим сельхозпредприятия достаточным количеством безвирусного посадочного материала. Технология рабочая, ее надо масштабировать. На втором этапе планируем разработать пакетные решения для садоводства». А на третьем – внедрить ускоренную селекцию.»

Большой интерес у животноводов и минсельхоза вызвал доклад профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных СтГАУ Сергея Олейника об организации в университете селекционного контроля качества молока. Этот опыт был признан передовым. Регионам предложено его перенять, как это уже сделали в Татарстане и Самарской области. Есть вероятность, что наш университет станет всероссийской площадкой для обучения специалистов контроль-ассистентской службы.

3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» получил Ставропольский ГАУ за перспективные научные разработки в области агротехники, ветеринарии и экономики АПК. В конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» вуз взял 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы.

«Ставропольский ГАУ представил себя на главной агропромышленной выставке России достойно. Наш опыт, достижения и научные разработки, которые удалось реализовать благодаря участию в ФП «Приоритет-2030», вызвали интерес у коллег и поддержку минсельхоза РФ. Особое удовлетворение от участия в «Золотой осени» испытываем от того, что удалось заключить договорённости по внедрению наших разработок в регионах России», - подвел итоги участия делегации университета в выставке врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин.