13:11, 9 октября 2022 года

Ко Дню рождения Лермонтова на Ставрополье пройдёт цикл мероприятий

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила ряд просветительских мероприятий, приуроченных к дню рождения великого русского поэта. Так, 14 октября в библиотеке пройдёт премьера спектакля «Гроза над Машуком. Гибель поэта» по поэме ставропольского писателя С. Н. Рыбалко. Проект реализуется совместно с Театром для детей и взрослых Зрима на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. В этот же день в фойе библиотеки состоится презентация книжно-иллюстративной выставки «Имени его столетья не сотрут», где собраны самые интересные и редкие издания, посвященные творчеству М. Ю. Лермонтова. .

Два дня - 13 и 14 октября в библиотеке будет проводиться интерактив-экскурсия «Код Лермонтова. Город S»: увлекательная городская прогулка по лермонтовским местам Ставрополя, который стал для поэта обязательным пристанищем в период его поездок на Кавказ. Речь пойдет о личности поэта, людях, с которыми он был близок, судьбе его произведений. В программе – погружение в повседневную жизнь той эпохи, знакомством с семьей и друзьями Лермонтова, его увлечениями, мистическими событиями в биографии.

А еще библиотека запускает Всероссийскую просветительскую акцию «Лермонтовский диктант», направленную на продвижение наследия М. Ю. Лермонтова, привлечение внимания к историческим и памятным местам Северного Кавказа и Ставрополья, нашедшим отражение в биографии поэта, литературных и художественных произведениях. Диктант пройдёт в формате онлайн-тестирования.