10:23, 7 октября 2022 года

Передвижная эколаборатория Ставрополья организовала открытые уроки в школах

Представители Ставропольского центра экологического мониторинга провели открытый урок в школе № 20 краевой столицы. Ученики познакомились с устройством и принципами работы специализированной передвижной экологической лаборатории, посмотрели ее в действии.

Передвижная экологическая лаборатория с 2017 года ведет постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории края, напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. В основу ее работы заложены современные принципы определения вредных веществ в воздушной среде.

Лаборатория оснащена автоматизированными средствами измерений основных загрязнителей – оксид и диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, предельных, непредельных и ароматических углеводородов, а также взвешенных веществ.

В состав передвижной экологической лаборатории входит система сбора и обработки информации, которая осуществляет прием данных от четырех газоанализаторов, двух хроматографов, метеорологического комплекса, спутникового навигатора и прочего оборудования. Все измерения проводятся в автоматическом режиме.

Т. КАЛЮЖНАЯ