19:11, 7 октября 2022 года

Минздрав Ставрополья: Охрана репродуктивного здоровья – важнейшая задача для врачей

В прошлом году с бесплодием в женские консультации Ставрополья обратились около 10 тысяч женщин. Проблема актуальна по всей России. Поэтому в регионе ведётся комплексная работа, направленная на сохранение репродуктивного здоровья.

Например, для подростков и молодёжи проводятся уроки и школы здоровья, семинары, анонимные консультации, профилактические медицинские осмотры.

Консультант отдела медицинских проблем материнства и детства министерства здравоохранения Ставропольского края Элеонора Рыжкова рассказала, что может привести к бесплодию у мужчин и женщин. Это стрессы, вредные привычки, травмы, влияние высоких температур, неправильное питание, плохая экология, венерические заболевания. Особую опасность для несовершеннолетних представляют употребление алкоголя, курение, приём наркотиков. В подростковом возрасте идёт формирование половых клеток, и они уже на раннем этапе могут получать различные дефекты.

Также специалист предупреждает о губительных последствиях аборта. Частота осложнений после аборта у женщин детородного возраста достигает 30 процентов, а среди первобеременных этот показатель составляет 45 процентов.

Вот почему так важно обеспечить молодых людей информацией о репродуктивном здоровье, о методах контрацепции, чтобы в будущем актуальность проблемы бесплодия значительно снижалась.