10:05, 7 октября 2022 года

Кабинет для паллиативной помощи оборудуют в Андроповской райбольнице в 2023 году

Сейчас паллиативную медицинскую помощь жителям Андроповского округа оказывают в Минераловодской больнице. Но в минздраве Ставрополья сообщили, что уже в следующем году ездить в соседний муниципалитет не придётся.

Некоторые СМИ и паблики в соцсетях опубликовали информацию о том, что в Андроповской райбольнице не оказывается паллиативная медицинская помощь населению. Профильный кабинет не укомплектован специалистами и необходимым оборудованием.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения края. По их сообщению, паллиативную медпомощь взрослому населению Андроповского округа в условиях стационара оказывают в соседнем округе с 2020 года. Пациенты ездят в больницу, расположенную в селе Побегайловка Минераловодского округа.

Чтобы улучшить ситуацию, райбольнице Андроповского округа выделят ресурсы на оснащение специального кабинета. Уже согласовано выделение коек. Работу начнут в 2023 году.

«Оснащение кабинета паллиативной помощи в себя включает рабочее место врача, медицинской сестры, весов для взвешивания больного, медицинскую кушетку и термометр, стетофонендоскоп, аппарат артериального давления, шкафы. Оснащение такого кабинета соответствует стандартам», — подчеркнули в ведомстве.