18:01, 6 октября 2022 года

Инвестиции в АПК Ставрополья превышают 80 миллиардов рублей

Реализация проектов поможет создать около 5 тысяч новых рабочих мест.

В агропромышленном комплексе Ставропольского края в настоящее время реализуется 73 инвестиционных проекта. Их создание должно завершиться до 2030 года. Открытие новых объектов агропромышленного комплекса поможет создать 4605 новых рабочих мест, сообщил министр сельского хозяйства Сергей Измалков на брифинге в региональном правительстве.

- Ключевые направления, в которых мы сегодня работаем, это завершение ряда очередей тепличных комплексов стоимостью более 36 млрд рублей, строительство 10 плодоовощехранилищ (10,4 млрд рублей) и строительство восьми молочно-товарных ферм (4,8 млрд рублей). Также будет реализовано 25 проектов по орошению (8,1 млрд рублей), 10 проектов по закладке садов (4,3 млрд рублей), три комплекса по воспроизводству и откорму крупного и мелкого рогатого скота (порядка 9 млрд рублей), четыре проекта по птицеводству (6,6 млрд рублей) и другие. Часть из них создадут уже в текущем году. Инвестиционная емкость проектов - 82,95 млрд рублей. Значительным подспорьем в реализации инвестиционных проектов в АПК являются существующие меры государственной поддержки - субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат (капексы) и льготные кредиты, - рассказал министр.

В 2022 году в эксплуатацию уже введено 10 инвестиционных проектов общей стоимостью 483 млн рублей. Это четыре проекта по орошению в Александровском, Труновском, Ипатовском и Петровском округах, два овощехранилища общей мощностью 3,4 тыс. тонн, три фруктохранилища в Буденновском, Георгиевском и Изобильненском округах общей мощностью 5,7 тыс. тонн, комплексный селекционно-семеноводческий центр производительностью до 5 тыс. тонн семян в год.

До конца года планируется еще завершить проект по орошению на площади 552 га в Красногвардейском округе, комплекс по хранению и переработке сельхозпродукции, закладку трех садов общей площадью более 100 га, строительство буйволиной фермы на 280 дойных буйволиц и 705,6 тонны молока в год, завершить модернизацию животноводческого комплекса молочного направления на 1200 голов в Предгорном округе и открыть завод по производству сушеных овощей и фруктов мощностью 2,5 тыс. тонн.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.
«Инвестиции в АПК Ставрополья – более 80 млрд рублей»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2022 года