14:36, 6 октября 2022 года

Более 80 педагогов на Ставрополье наградили в День учителя

В конференц-зале правительства Ставропольского края в День учителя чествовали лучших специалистов отрасли. Педагоги получили заслуженные награды из рук первых лиц региона.

Более 80 педагогов награждены медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами и премиями за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу. Во время торжественной церемонии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил символичность того, что День учителя празднуется именно осенью. Ведь это пора закладки урожая и время начала нового учебного года

- Вы вкладываете в детей все самое лучшее. Отдаете своим ученикам не только знания, но формируете их отношение к семье, родной земле, своему будущему. На учителя возложена тяжелейшая миссия - ответственность за будущее. Очень важно сегодня говорить о признании ваших заслуг, потому что благодаря вам у нас вырастают патриоты и герои, - сказал глава региона.

Владимир Владимиров вручил медаль «За доблестный труд» второй степени за заслуги в области образования, многолетнюю

безупречную работу учителю физики гимназии № 25 города Ставрополя Татьяне Шевцовой (на снимке). Три педагога региона получили медали «За доблестный труд» третьей степени. Почетные грамоты губернатора Ставропольского края вручили еще трем учителям. Известно, что двадцать педагогов Ставрополья удостоены президентской премии в размере двухсот тысяч рублей.

Принял участие в праздничном мероприятии и председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Он также наградил учителей.

- Все достижения, которые есть на Ставрополье, в России - начинаются с вас. Вы даете знания, воспитываете в человеке чувство красоты и патриотизм, учите ставить цели. Это все ваша заслуга. Сердечно поздравляю вас с праздником от себя и депутатского корпуса, - обратился к педагогам Николай Великдань.

Во время церемонии не раз звучало, что профессия педагога самая нравственная и живут в ней только всем сердцем любящие детей люди, неравнодушные к будущим поколениям страны.

- Узнавая об успехах учителей: методических разработках, уникальных программах, интерактивных уроках, межрегиональных проектах, - можно только все больше проникаться уважением к их знаниям, силе характера, увлеченности, целеустремленности, таланту создавать новое и увлекать этим учеников и коллег. Они пример того, как любовь к детям, школе способна менять мир к лучшему, - отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Постоянно меняющиеся обстоятельства жизни, вызовы современного мира стимулируют и без того высококлассных профессионалов на стремительное развитие педагогических компетенций. В беседе с корреспондентом «Ставропольской правды» учитель начальных классов школы № 13 села Апанасенковского Людмила Стрешенец высказалась о самом главном качестве, которое должно быть спутником современного учителя:

- Нужно быть на одной волне с детьми. Они с гаджетами, у них клиповое мышление, поэтому нужно владеть новыми подходами взаимодействия. Но главное, невзирая на время педагог должен детей всегда любить, поддерживать их и обязательно развиваться.

Официальной частью мероприятие в правительстве региона не ограничилось. Творческие коллективы Ставропольского государственного педагогического института и Краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина представили вокальные и хореографические номера.

«Миссия выполнима»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2022 года