16:46, 5 октября 2022 года

В Изобильненском округе прокомментировали мобилизацию 25-летнего парня

В интернете появилась публикация, в которой жительница Изобильненского округа утверждает, что её сына мобилизовали при наличии проблем со здоровьем. При этом документов, подтверждающих эту информацию, она не предоставила.

Женщина сообщила, что у её 25-летнего сына серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему проходить службу и тем более участвовать в специальной военной операции. Ситуацию разъяснили в администрации округа.

«По информации от военкомата, данная гражданка действительно подходила с просьбой не мобилизовывать её сына в связи с проблемами со здоровьем, однако документов, подтверждающих данный факт, не предоставила», – говорится в сообщении.

В администрации также уточнили, что мобилизационная кампания в Изобильненском округе проходит в соответствии с законодательством. Обязательное прохождение медкомиссии во время мобилизации не предусмотрено, так как это не первичный призыв.

«Военнослужащие, пребывающие в запасе, годны к прохождению службы, если не имеют справки об инвалидности или подтверждённых заболеваниях, которые не позволяют нести военную службу. При получении повестки и наличии документов, подтверждающих заболевание, гражданин в обязательном порядке направляется на обследование медиками», – сообщили в администрации.