18:51, 5 октября 2022 года

На Ставрополье отмечена экспортная динамика продукции АПК

Ставропольские товаропроизводители нарастили объёмы поставок кормов для животных в Азербайджан и Армению, семена льна поставляются в Казахстан и Германию, отруби в Ирак. Отмечена позитивная динамика по экспорту ставропольских макаронных изделий в Грузию, а в Южной Осетии пользуются спросом куриные яйца наших птицефабрик. С начала года экспорт прочей продукции агропромышленного комплекса с территории региона вырос на 22 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в краевом минсельхозе.

Безусловным подспорьем в аграрном ведомстве считают меры государственной поддержки. Так в 2022 году в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено 365,6 миллиона рублей.

Как подчеркнул в ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров, у тех, кто производит продукты питания, есть мощнейшее конкурентное преимущество. Ставрополье является одним из регионов, которые могут и должны обеспечить стране это преимущество.