19:29, 4 октября 2022 года

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав РФ

Госдума на заседании в понедельник единогласно ратифицировала четыре международных договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. А накануне их ратифицировал и Совет Федерации.

Напомним, что в конце сентября в Кремле прошла торжественная церемония, во время которой Президент России Владимир Путин подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав РФ. Несколькими днями ранее там прошли референдумы, жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.

В международных договорах в том числе идет речь об установлении границ новых субъектов. Пределы республик и областей будут определяться границами территории, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». В международных договорах уточняется, что границы, сопряженные с территорией иностранного государства, будут государственной границей РФ.

В договорах также указано, что со дня принятия субъектов в Россию будут образованы две республики и две области, которые сохранят нынешние названия. Их главы получат статус губернаторов. Врио руководителей субъектов назначит Президент РФ в течение 10 дней со дня принятия субъектов. Правительства областей будут сформированы врио губернаторов в «соответствии и законодательством РФ».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.r
«Государственная Дума ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав РФ»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2022 года