11:04, 3 октября 2022 года

Систему водоснабжения нескольких населённых пунктов Минераловодского округа модернизируют

В этом году по поручению губернатора Владимира Владимирова продолжат обновление очистных сооружений водоснабжения в районе хутора Перевальный. Средства в размере 71,2 миллиона рублей выделены из краевого бюджета. Отсюда воду получают 19 населённых пунктов Минераловодского округа.

Работа на участке началась ещё в прошлом году. Тогда капремонт аварийного участка высоконапорного магистрального водовода позволил улучшить качество и стабильность водоснабжения.

В 2021 году участок трубопровода по улице Садовой был заменён и в селе Марьины Колодцы. А в 2023 году здесь будет проведён капитальный ремонт разводящих водопроводных сетей с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Инфраструктурный кредит поможет модернизировать водоводы Северного водно-канализационного хозяйства (ВКХ) сразу в трёх направлениях.

Идёт работа и в других поселениях Минераловодского горокруга. В этом году в Минводах отремонтировали 70-летний водопровод, ранее обслуживаемый ОАО «РЖД».

В селе Канглы планируется строительство водопроводных сетей в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, рассказали в минЖКХ СК.