20:49, 2 октября 2022 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» отпраздновали третью викторию

С одинаковым счетом, но с различными результатами завершили матчи 11 тура первенства России по футболу в первой группе второй лиги краевые команды. Причем коллективы, игравшие в родных стенах, потерпели поражения, а «Машук-КМВ», отправившийся на гастроли в Адыгею, завоевал три очка.

Команда «Ессентуки» открыла программу тура домашним противостоянием с «Форте» из Таганрога. В основное время голов не случилось, а вот на четвертой компенсированной минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который четко реализовал Руслан Паштов – 1:0 в пользу «Форте». А коллектив из города-курорта, потерпев восьмое поражение в национальном первенстве, опустился на последнее, 14-е место.

- Футболисты, я думаю, выложились сегодня на 110 процентов. До конца верили, что могут выиграть. Не получалось до конца довести большое количество моментов в решающей стадии, поэтому игра получилась достаточно нервная. Но наши игроки шли вперед. То, что мы контролировали ход игры, мяч был под нашим контролем – это естественно. Но хотелось раньше решить вопрос по результату. Сверхжелание забить мешало в конечной стадии атаки, - отметил на послематчевой пресс-коференции главный тренер «Форте» Константин Дзуцев.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Ставрополе, где динамовцы принимали новокубанских «биологов». Перед матчем тренерский штаб бело-голубых столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации в поединке не смогли принять участия Сергей Кочканян и Шахбан Гайдаров, из-за травм из строя выбыли Никита Болгов, Альберт Курачинов и Давид Кусаев.

В результате хозяева начали встречу с тремя центральными защитниками: Георгием Кабуловым, Богданом Рогочием и Юсупом Вагабовым. По краям в обороне расположились Александр Ярцев и Дмитрий Кобесов, группу полузащиты составили Сослан Джиджоев, Семен Пучков, Батрадз Кокоев и Дэвид Бигулаев, на острие, как обычно, был выдвинут Руслан Суанов.

Первый тайм прошел на встречных курсах, однако отличиться ни одной из сторон не удалось. Кроме того, на 36-й минуте динамовцы понесли очередную потерю – из игры выбыл захромавший Сослан Джиджоев, и вместо него позицию в опорной зоне занял вышедший со скамейки запасных Виктор Аветиков.

А в начале второй половине встречи случилось «волгоградское дежа-вю». Напомним, что в прошлой встрече с «Ротором» ставропольцы уже на 50-й минуте остались в меньшинстве – получив вторую желтую карточку, поле досрочно покинул Сергей Кочканян. Теперь же аналогичная неприятность, причем на той же 50-й минуте, приключилась с Семеном Пучковым, который «заработал» два «горчичника» буквально в течение пары минут.

Справедливости ради отметим, что первую желтую карточку полузащитник «Динамо» получил за то, что исполнил угловой до того, как судья дал свисток. Обычно в таких случаях рефери ограничиваются устным внушением, однако «человек в черном» из Астрахани Владислав Целовальников решил, что это очень серьезное нарушение – и покарал ставропольского полузащитника по всей строгости футбольного закона. А еще через несколько мгновений случился злосчастный подкат, приведший ко второму «горчичнику»…

Оставшись в меньшинстве, динамовцы перестроили свои ряды, но ставить «автобус» у своей штрафной площадки не стали, стараясь контролировать мяч и при первой же возможности угрожать чужим владениям. Но превосходство визитеров в «живой силе» все же сказалось: на 76-й минуте Дмитрий Переверзев ударом с лета отправил мяч в сетку – 0:1.

Концовка рандеву осталась за хозяевами, которые всеми оставшимися силами пытались восстановить статус-кво, однако изменить печальный для себя порядок цифр на табло динамовцам так и не удалось.

- Со Ставрополем всегда у нас игры интересные, но сложные. В последнее время с «Динамо» такие нехорошие отношения складывались – результаты были не в нашу пользу. А сегодня мы начали игру хорошо, могли забить, тогда футбол был бы другой. После удаления мы не стали менять схему, играли от себя. Результат закономерный, «Динамо» желаю удачи, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер новокубанского «Биолога» Леонид Назаренко.

- У меня был четкий план на игру. Вообще мы хотели выпустить в три нападающих, но «сломались» Альберт Курачинов и Давид Кусаев. «Биолог» и «Черноморец» - самые организованные команды, с ними труднее всего. Футболисты там давно вместе играют. Но если бы у нас вышел Курачинов, думаю, нам намного легче было бы. Именно игрока его плана нам не хватало. Все пошло не так, пришлось играть в три центральных защитника. До 60-й минуты мы думали потерпеть, сыграть надежно и компактно сзади, а потом выпустить нападающего вместо одного из центральных защитников – и «дожать» соперников. И все получалось, но красная карточка все испортила. Первая желтая карточка для меня – просто шок, не должен был судья ее давать. Надо ребят поддержать, претензий у меня ни к кому из них нет. Опять у нас все поломалось, но ничего – мы сами в яму залезли, самим и надо выбираться. Болельщикам хочу спасибо сказать за поддержку, но пока ничего не помогает. Наверное, надо позвать наших судей, чтобы они объяснили новые правила наши игрокам, надо убирать эти предупреждения на ровном месте. Очень обидно, но что поделаешь, жизнь продолжается. Надо собраться – и двигаться дальше, - подчеркнул главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

А вот «Машук-КМВ» из турнирной ямы уже выбрался – пятигорчане отпраздновали третью викторию кряду. «Курортники» в Майкопе мерились силами с турнирными соседями из «Дружбы». На исходе первого получаса поединка гости остались без основного вратаря – Давида Гиголаева, который получил травму, совершив два спасения подряд. А вскоре случилось одно знаковое событие – питомцы местной публики остались в меньшинстве. Получив второе предупреждение от главного арбитра встречи Веры Опейкиной, место событий раньше срока покинул защитник Артем Телепов. Инициативой в итоге завладели гости, и во втором тайме – а точнее, на 76-й минуте Георгий Кучиев забил свой четвертый год и принес кавминводской дружине победу – 1:0.

- После удаления был принципиально другой футбол. Нам пришлось «садиться» в оборону, играть только за счет быстрых контратак. Конечно, возникали моменты у наших ворот, в итоге пропустили гол. Потом мы выпустили на поле третьего нападающего, но, к сожалению, не смогли забить, - рассказал главный тренер «Дружбы» Ашамаз Шаков.

- Боевая игра получилась, мы долго в нее входили. На игру повлияло удаление, мы во втором тайме имели преимущество, быстро доставляли мяч в решающую фазу. Ребята выполнили установку, я горжусь ими, они бойцы - считает главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Составы команд

«Динамо»: Дьячков, Рогочий, Кабулов (Колесников, 81), Вагабов, Ярцев, Кобесов, Джиджоев (Аветиков, 36, Зассеев, 81), Пучков, Кокоев, Бигулаев, Суанов.

«Машук-КМВ»: Гиголаев (Кармазин, 33), Голубев, Лебедев, Хрипков, Строганов, Гагиты, Абидоков, Наниев, Баксаноков (Цакоев, 48), Османов, Кучиев (Рагулькин, 79).

«Ессентуки»: Данилов, Шамилёв (Озроков, 69), Лиев (Гецольд, 66), Киперь, Прозоров, Чесноков, Гирзишев, Федоров (Абдулаев, 59), Дзауров, Микаелян (Рабаданов, 46), Тагибеков (Мамхегов, 89).

Остальные результаты 11 тура: «Легион» - «Алания-2» - 1:1, СКА – «Ротор» - 1:0, «Черноморец» - «Кубань-Холдинг» - 3:0, «Чайка» - «Спартак-Нальчик» - 3:1.

В 12 туре первого и второго октября встречаются: «Спартак-Нальчик - «Ессентуки», «Машук-КМВ» - «Форте», «Кубань-Холдинг» - «Динамо», «Алания-2» - «Черноморец», «Биолог-Новокубанск» - СКА, «Дружба» - «Легион», «Ротор» - «Чайка».

Положение команд

-                  |   М  В  Н  П    М     О
---------------------------------------------
1. Чайка           |  11  8  2  1   18-3  26
2. Ротор           |  11  7  2  2  24-10  23
3. Черноморец      |  10  6  3  1   15-8  21
4. Кубань-Холдинг  |  11  8  0  3  17-17  21
5. Биолог          |  11  6  3  2  15-10  21
6. СКА             |  11  4  5  2   12-9  17
7. Форте           |  11  4  4  3  15-12  16
8. Спартак-Нальчик |  11  4  3  4  21-18  15
9. Машук-КМВ       |  11  3  4  4  14-16  13
10. Дружба         |  11  2  3  6  12-15   9
11. Динамо         |  11  1  5  5   9-14   8
12. Легион         |  10  1  3  6   7-19   6
13. Алания-2       |  11  1  3  7   8-24   6
12. Ессентуки      |  11  1  2  8   5-17   5

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ