14:27, 1 октября 2022 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» выиграли кавминводское дерби

В рамках десятого тура первенства России по футболу в первой группе второй лиги в Пятигорске состоялось краевое дерби – «Машук-КМВ» принимал команду «Ессентуки». Хозяева по итогам матча отпраздновали успех со счетом 2:0.

Оба мяча были забиты уже в первом тайме. На шестой минуте Редван Османов реализовал пенальти, а затем преимущество принимающей стороны удвоил Георгий Кучиев. Гостям же поразить цель хотя бы раз так и не удалось.

- Поздравляю «Машук-КМВ» с заслуженной победой. Первый тайм мы провалили, опять испугались молодые футболисты, мандраж у них, нет стабильности. Да и капитана нашего Джоси Дзаурова сегодня не хватало, он пропускал игру из-за четырех желтых карточек. Думаю, если бы он был на поле, чуть поживее была бы игра. Опять у нас разрывы получились в первом тайме, не можем выйти из обороны в атаку. Не успевают защитники центральные и опорные, «проваливаются» маленько. В перерыве сказали футболистам, чтобы играли поплотнее. А второй тайм складывался совсем по-другому. Где-то мы и мяч контролировали, два голевых момента создали. Хотя бы один реализовали – уже полегче было бы. Не везет что-то. Команда молодая, перспективная, остается только работать и терпеть, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ессентуков» Василий Дорофеев.

- Сегодня была очень хорошая погода для футбола, и поле позволяло играть. Мы провели очень качественно первый тайм, все получалось. Были хорошие подходы, вскрывали фланги, много создали опасных моментов, забили быстрый гол. Соперник после этого раскрылся, а мы полностью захватили инициативу и забили второй гол. Во втором тайме не все получалось, но было желание, ребята проявили бойцовские качества, могли еще увеличить счет. «Ессентуки» - хорошая, боевая команда, но сильных угроз у наших ворот не создала, - резюмировал, в свою очередь, главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Тем временем ставропольское «Динамо» в Волгограде мерилось силами с лидером соревнований, волгоградским «Ротором». Несмотря на неблагоприятный результат, игра воспитанников тренера Алексея Мулдарова оставила приятное впечатление. Гости сражались достойно, но удержать победу не смогли.

Приезжий коллектив предстал в обновленном составе. В этой встрече не смогли принять участия пропускавший поединок из-за перебора желтых карточек Георгий Кабулов и угодившие в лазарет вингер Дэвид Бигулаев и опорник Сослан Джиджоев. В результате в центре обороны появился Богдан Рогочий, места на флангах полузащиты с первых минут заняли Альберт Курачинов и Сергей Кочканян, а в опорной зоне обосновался именитый дебютант – Батрадз Кокоев. Это был первый матч 27-летнего футболиста, перешедшего в «Динамо» на правах свободного агента. Он известен по выступлениям за владикавказскую «Аланию», новороссийский «Черноморец», «Химки» и астраханский «Волгарь».

Также отметим, что пост номер один тренерский штаб доверил Владиславу Лизенко (кстати, уроженцу Волгограда), который проводил в основном составе второй матч. А в отсутствие Александра Белозерова и Георгия Кабулова, капитанская повязка досталась 19-летнему Семену Пучкову, который, как обычно, был на поле одним из лучших, успевая и отрабатывать в обороне, и поддерживать атаку.

Первый тайм ставропольцы провели весьма достойно. Они с удовольствием и небезуспешно применяли свой любимый высокий прессинг и не только сумели сдержать наступательный порыв любимцев местной публики, но и сами при первой же возможности старались угрожать чужим владениям. А под занавес первого тайма визитеры открыли счет – подключившийся в атаке Дмитрий Кобесов промчался по правому флангу и навесил во вратарскую площадку. Голкипер волжан Никита Кокарев рукой скинул мяч прямо на ногу Сергею Кочканяну, который к нежданному подарку оказался готов – и, не медля ни секунды, вонзил круглый снаряд в сетку.

В дебюте второй половины встречи Сергей Кочканян вновь оказался в центре внимания, но теперь уже по печальному поводу: вингер «Динамо» получил вторую желтую карточку – и отправился в раздевалку раньше срока, оставив свою команду в меньшинстве. Тренерский штаб «Ротора» под управлением ставропольского специалиста Алексея Стукалова отреагировал на ситуацию заменами, которые внесли значительные коррективы в игровой сценарий. Получившие численный перевес и подгоняемые трибунами (на которых в этот вечер собралось больше десяти тысяч зрителей) хозяева обрушили на ставропольские ворота всю мощь своего атакующего потенциала. И вскоре волжанам удалось восстановить статус-кво, на 65-й минуте вышедший на замену Кирилл Родионов отправил мяч в дальний угол – 1:1.

Еще через девять минут Сергей Обивалин вывел волгоградцев вперед, а незадолго до финального свистка Ризван Умаров (также появившийся на поле уже во втором тайме) установил окончательный результат – 3:1 в пользу «Ротора», который вернулся на вершину турнирной таблицы.

- Первый тайм очень хороший был с нашей стороны. Честно говоря, думал, после Нальчика тяжелее будет. Но пацаны молодцы – не испугались, брали игру на себя. Семен Пучков сегодня вывел команду с капитанской повязкой, я его игрой наслаждался. Однако после удаления нам сложно стало, движение пропало. Но даже вдесятером мы мяч контролировали, не выбивали вперед. «Автобус» мы не ставили – и никогда не будем ставить, даже если с «Зенитом» будем играть. «Ротор» поздравляю с победой, у него задача – выйти в первую лигу, город заслуживает этого. А у нас свои задачи, игроки должны расти, - отметил на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Кочканян, Вагабов, Ярцев (Белозеров, 85), Рогочий, Кокоев, Гайдаров (Колесников, 85), Пучков, Кобесов (Радченко, 85), Курачинов (Кусаев, 46), Суанов (Зассеев, 85).

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Хрипков, Голубев, Лебедев, Строганов (Текучев, 85), Гагиты, Абидоков (Цакоев, 75), Баксаноков, Наниев (Абдуллаев, 85), Османов (Чабанов, 81), Кучиев (Рагулькин, 75).

«Ессентуки»: Данилов, Киперь, Абдулаев, Гецольд (Лиев, 46), Прозоров, Бычков (Тагибеков, 9), Рабаданов (Шамилёв, 9), Гирзишев, Чесноков, Микаелян (Озроков, 46), Федоров.

Остальные результаты десятого тура: «Биолог-Новокубанск» - «Черноморец» - 1:2, «Кубань-Холдинг» - «Легион» - 1:0, «Алания-2» - «Дружба» - 1:3, «Спартак-Нальчик» - СКА – 1:1, «Форте» - «Чайка» - 0:0.

В 11 туре первого и второго октября встречаются: «Ессентуки» - «Форте», «Динамо» - «Биолог-Новокубанск», «Дружба» - «Машук-КМВ», «Легион» - «Алания-2», СКА – «Ротор», «Черноморец» - «Кубань-Холдинг», «Чайка» - «Спартак-Нальчик».

Положение команд

М В Н П М О

1. Ротор 10 7 2 1 24-9 23

2. Чайка 10 7 2 1 15-2 23

3. Кубань-Холдинг 10 8 0 2 17-14 21

4.Черноморец 9 5 3 1 12-8 18

5. Биолог 10 5 3 2 14-10 18

6. Спартак-Нальчик 10 4 3 3 20-15 15

7. СКА 10 3 5 2 11-9 14

8. Форте 10 3 4 3 14-12 13

9. Машук-КМВ 10 2 4 4 13-16 10

10. Дружба 10 2 3 5 12-14 9

11. Динамо 10 1 5 4 9-13 8

12. Ессентуки 10 1 2 7 5-16 5

13. Легион 9 1 2 6 6-18 5

14. Алания-2 10 1 2 7 7-23 5

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ