12:00, 30 сентября 2022 года

Усилия государства, науки и бизнеса обеспечат полную независимость в семеноводстве

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу развития семеноводства и питомниководства в Ставропольском крае. В его работе приняли участие члены правительства края и региональные министры, представители государственных исследовательских учреждений, регионального Союза селекционеров и семеноводов, агробизнеса.

Глава Ставрополья отметил, что край на 100% обеспечен семенами зерновых культур отечественной селекции, что составляет 367 тысяч тонн. Этот материал уже сейчас используется для закладки урожая 2023 года. Вместе с тем необходимы стратегические решения, позволяющие в перспективе обеспечивать полную независимость ставропольских аграриев от импорта семян и саженцев по остальным направлениям растениеводства. В первую очередь по таким культурам, как кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла.

- На Ставрополье сформирована серьезная научно-исследовательская база АПК. Есть необходимые условия для того, чтобы со временем край стал одним из крупнейших центров российского семеноводства. Для достижения этой цели мы сегодня объединяем и синхронизируем усилия государства, науки и бизнеса, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор поручил региональному министерству сельского хозяйства проработать концептуальные подходы к созданию научной инфраструктуры, способной проводить весь цикл работ – от современных исследований и молекулярной селекции гибридов до производства семенного материала, используемого в хозяйствах. Также было поручено изучить возможности поддержки селекционной деятельности на законодательном уровне.

Напомним, что в рамках оглашения ежегодного послания губернатора в мае этого года Владимир Владимиров поставил задачу по разработке пятилетней программы развития семеноводства на Ставрополье. Подготовленный региональным минсельхозом блок мероприятий предусматривает модернизацию материально-технической базы селекции и семеноводства в крае, а также организацию предоставления субсидий сельхозпредприятиям на поддержку элитного семеноводства. Прогнозируемый объем финансирования программы составит около 2,9 миллиарда рублей. Она будет реализована в крае в рамках мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства в РФ.

Справочно. Помимо Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра и его подразделения – Прикумской опытной селекционной станции, в крае работают другие научные организации, ведущие деятельность в сфере семеноводства: Всероссийский НИИ кукурузы, 17 семеноводческих хозяйств. Ставропольские ученые располагают значительной базой для селекционной работы, она насчитывает около 120 тысяч сортообразцов.

Пресс-служба губернатора СК
«Усилия государства, науки и бизнеса обеспечат полную независимость в семеноводстве»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2022 года