14:07, 30 сентября 2022 года

Ставропольский завод планирует выпускать косилки собственного производства

Накануне губернатор Владимир Владимиров и гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов обсудили вопросы сокращения сроков поставки сельскохозяйственной техники аграриям. А также возможность расширения перечня поставщиков техники и оборудования. Прозвучало, что некоторые иностранные производители ушли с российского рынка, поэтому важно расширять перечень компаний, с которыми смогут работать на Ставрополье.

К слову, в нашем регионе функционирует единственный в России завод по производству оборудования для прудового рыбного хозяйства. Это опытно-механический завод в Изобильненском округе. Основное направление – выпуск оборудования для рыбного хозяйства и мелиорации. В этом году предприятие отметило 50-летие и смогло увеличить линейку продукции. Сегодня на заводе проводят испытания косилок собственного производства.

Как отметили в администрации Изобильненского округа, во время санкций коллективу пришлось столкнуться с трудностями. Из-за проблем с поставками импортных комплектующих был остановлен выпуск двух видов камышекосилок, заморожен ряд новых проектов. Руководство решило заменить комплектующие на отечественные. Сейчас разработан новый опытный образец камышекосилки – полностью своего производства.

«Опытно-механический завод постоянно занимает лидирующие позиции в краевом конкурсе «Экспортёр года», награжден орденом «Отличник качества продукции». Оборудование ОМЗ проверено временем. Сейчас важно сохранить и приумножить заслуги такого важного для округа и края предприятия, ведь промышленность – драйвер развития экономики любого региона», – отметил глава Изобильненского округа Владимир Козлов.