18:10, 29 сентября 2022 года

Партию жгутов закажут в государственные аптеки Ставрополья 

Жители Ипатово сообщили в соцсетях о нехватке в аптеках базовых медикаментов типа перекиси водорода, капель для глаз, а в особенности — кровоостанавливающих жгутов. Информацию прокомментировали в ГУП СК «Ставропольфармация».

В перечне из публикаций в соцсетях такие наименования, как бинты, йод, зеленка, пластыри и хлоргексидин. Особенное негодование ставропольцев вызвала острая нехватка жгутов. В сети государственных аптек отметили, что повышенный спрос на медицинские изделия начался с 21 сентября в связи с объявленной частичной мобилизацией.

Представители предприятия пояснили, что хоть жгуты и не являются обязательным ассортиментом аптеки, их планируется заказать. Партия из Екатеринбурга после заявки прибудет в Ставропольский край в течение 10-14 дней.

«При этом все остальные препараты из списка — бинты, йод, зеленка, хлоргексидин, лейкопластырь рулонный — есть в центральной районной аптеке 117 в городе Ипатово. Аптека находится на улице Орджоникидзе, 74», — пояснили в «Ставропольфармации».