18:43, 29 сентября 2022 года

О родовом сертификате рассказали в региональном отделении Фонда социального страхования РФ

С июля прошлого года все молодые мамы в России получают родовый сертификат в электронном виде. Это избавляет от лишних хлопот и позволяет больше времени и внимания уделять себе и предстоящему радостному событию.

Что дает электронный сертификат? На этот и другие вопросы отвечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ Александр Писаренко.

- Теперь все данные об оплате медицинских услуг, - говорит он, - оказанных женщинам во время беременности, до и после родов, а также наблюдения за новорожденными в течение первого года жизни, поступают напрямую в Фонд социального страхования. Получить информацию, ответы на вопросы и некоторые услуги теперь можно прямо из дома, буквально, как говорится, сидя на диване.

- В чем же плюсы цифровых электронных сертификатов для будущих мам и медработников, у которых они наблюдаются?

- Напомню, с 1 июля 2021 года бумажный родовый сертификат перешел в цифровой статус. Теперь будущим мамам больше не нужно хранить и представлять бумажный документ в медицинские организации. По цифровому сертификату молодые мамы получают все услуги в полном объеме, да еще быстрее и удобнее.

Обратите внимание! Будущим мамам больше не нужно хранить и представлять бумажный документ в медицинские организации. Важное преимущество – электронный документ нельзя испортить или потерять. Теперь медицинские учреждения формируют родовый сертификат в электронном виде. А это значит, что все необходимые сведения для последующей оплаты медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности, родов, послеродовый период и период наблюдения за новорожденными детьми до года, поступают в ФСС в режиме онлайн.

- Давайте вернемся к истории вопроса…

- Родовые сертификаты были введены еще в 2006 году с целью повышения интереса лечебных учреждений к предоставлению качественной медицинской помощи будущим мамам. Медработникам становится выгодно, чтобы на учет становилось больше беременных женщин. Соответственно, чем больше женщин обратится в конкретное медицинское учреждение, тем выше будет его дополнительное финансирование за счет сертификатов.

Есть также расчет на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности и получить еще одну будущую маму. Обменять сертификат на деньги нельзя, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

- А как быть женщинам, которые наблюдались в частных клиниках? Нужно ли что-то делать, чтобы получить цифровой родовый сертификат?

- Электронный родовый сертификат формируется в женской консультации по месту жительства при первом посещении женщины. Для этого нужен паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Затем вся информация о наблюдении и ведении беременной женщины хранится в единой информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования. Беременным женщинам, которые во время беременности наблюдались в частной клинике, теперь не надо специально идти в женскую консультацию по месту жительства для получения родового сертификата. В этом случае родовый сертификат будет сформирован роддомом, при условии, если родильный дом является участником программы оказания медицинской помощи бесплатно, т. е. в рамках полиса ОМС. Также роддом формирует первичный родовый сертификат в случае, когда женщина вообще не посещала врачей до родов, либо часто меняла женские консультации, не простояв на учете минимальный срок в 12 недель, и поэтому не получила родовый сертификат в женской консультации.

- Родовый сертификат включает в себя три талона. Для чего они предназначены?

- В одном сертификате содержится три решения. Первый талон предназначен для женской консультации, которая передает его в ФСС. Оплата услуг медорганизации по нему составляет 4 тысячи рублей. Из них 3000 – за медицинскую помощь, 1000 – за психологическую, правовую и медико-социальную помощь. Однако срок наблюдения беременной женщины при этом должен быть не менее 12 недель непрерывного наблюдения. Второй талон получает роддом и далее направляет в ФСС для оплаты услуг в период родов и послеродовый период. Его стоимость – 6 тысяч рублей, из которых 40 - 55 процентов направляется на оплату труда специалистов. Третий талон состоит из двух частей стоимостью 1 тысяча рублей за каждый период наблюдения (на одного ребенка). Первая часть талона передается детской поликлинике за профильные осмотры и наблюдение за младенцами за первые 6 месяцев. Вторая часть - за вторые полгода наблюдения. Женщина, как получатель государственной услуги, видит свой родовый сертификат в личном кабинете на портале госуслуг. Имея родовый сертификат, женщина может самостоятельно выбрать женскую консультацию, в которой она будет наблюдать свою беременность, родильный дом, где она будет рожать. Преимущества электронного сертификата по сравнению с бумажным в том, что процесс формирования происходит быстрее.

Кроме основной функции родового сертификата по оплате услуг медицинским организациям за оказание медицинской помощи женщине в период беременности, родов и по проведению медосмотров ребенка в течение первого года жизни, на основании данных родового сертификата Пенсионным фондом назначается и выплачивается ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Так как сертификат выдается на женщину, а не на ребенка, то даже при многоплодной беременности будущей маме полагается только один родовый сертификат.

- Выдается ли сертификат иностранным гражданам?

- Если женщина - гражданка другого государства (либо не имеет гражданства) и находится в России на законных основаниях, ей также положен родовый сертификат при предъявлении необходимых документов.

«Без лишней бюрократии, волокиты и бумажной карусели»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2022 года