13:34, 29 сентября 2022 года

Известному поэту-песеннику посвятили выставку в Ставропольском музее-заповеднике

Необычную выставку под названием «Ставрополье - южная пахотная Русь…» подготовили в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Она посвящена творчеству известного советского поэта Виктора Фёдоровича Бокова (1914 - 2009) и откроется 4 октября в рамках программы Года культурного наследия народов России.

Музейщики таким образом хотят по-своему принять участие в традиционном фестивале «Музыкальная осень Ставрополья», ведь многие с любовью вспоминают и поют песни на стихи Виктора Бокова. Поэт сотрудничал с выдающимися отечественными композиторами А. Пахмутовой, Г. Пономаренко, В. Соловьёвым-Седым и другими. «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет», «Ой снег-снежок», «Я назову тебя зоренькой», «На Мамаевом кургане тишина» и сегодня звучат по всей стране, на семейных праздниках и в кругу друзей. Поэзия В. Бокова утверждает идеалы добра, красоты, человеческой солидарности и отзывчивости, духовного совершенствования личности.

Не случайно Виктор Боков называл себя «подмосковным ставропольцем»: он много раз бывал на Ставрополье и полюбил наш край, обрел здесь близких по духу людей и настоящих друзей. Многие годы плодотворного общения связывали поэта с профессором Северо-Кавказского федерального университета, доктором филологических наук Вячеславом Михайловичем Головко. В личном архиве профессора В. Головко хранятся более 300 писем, 25 книг с автографами автора и другие раритеты. Часть этого архива представлена на выставке.

«Виктор Боков - подлинно народный поэт, прежде всего потому, что его творчество стало духовным фактором нашего нацио-нального культурного развития. Он является творцом живого великорусского языка. Он хранитель слова, он собиратель народного звука», - так считает профессор В. Головко.

«Родная пахотная Русь»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2022 года