20:02, 29 сентября 2022 года

Инновационные проекты разрабатывают молодые работники «Невинномысского Азота»

На «Невинномысском Азоте», предприятии минерально-химической компании «ЕвроХим», прошла традиционная, 16-я по счету научно-техническая конференция молодых специалистов. Она носит имя первого главного инженера завода, Героя Социалистического Труда, почетного жителя Невинномысска В. Низяева. Участие в НТК на втором и третьем году работы молодых специалистов «Невинномысского Азота» и других предприятий холдинга - обязательное условие.

Главная задача научного смотра - вовлечение молодых рабочих и молодых специалистов предприятий в развитие культуры технологического лидерства, а также оценка и развитие их профессиональных знаний, лидерских навыков и личностных компетенций. Немаловажно и привлечение молодежи к решению актуальных производственных задач, ведь лучшие инновационные идеи, принятые к внедрению на производстве, могут дать солидную экономию ресурсов и средств.

В этом году конференция в целом сохранила свой формат, но были и новшества. Как рассказала Юлия Воротникова, руководитель департамента по управлению персоналом МХК «ЕвроХим», работу научного смотра организовали в рамках двух секций: «Техническое обслуживание и ремонт» и «Производство и логистика». Что еще? Впервые свои проекты представили молодые работники до

30 лет, не имеющие на данный момент статуса молодого специалиста, но обладавшие им ранее. Также в этот раз абсолютно все доклады, представленные в ходе НТК на предприятиях химического холдинга, попадут на так называемую «фабрику идей». Это инструмент сбора, оценки и реализации предложений по повышению эффективности процессов в различных направлениях (производство, безопасность, продажи и т. д.).

Настрой на плодотворную, напряженную работу молодым специалистам дал исполнительный директор «Невинномысского Азота» Сергей Клявлин (на верхнем снимке). Он напомнил участникам НТК, что на своей площадке в Невинномысске «ЕвроХим» реализует масштабные проекты. Они направлены на модернизацию и строительство новых производств, выпуск новых, уникальных видов продукции. Реализовывать амбициозные планы будут в том числе молодые инженеры «Азота», энергия и знания которых очень нужны как указанному предприятию, так и компании в целом.

На «Невинномысском Азоте» работает программа поддержки молодых специалистов. Надбавки к зарплате, единовременная выплата и возмещение средств за съемное жилье при приеме на работу иногородних «эмэсов», льготное ипотечное кредитование - список преференций можно продолжать. В то же время обязательна работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах. Спрос с молодых кадров на предприятиях компании строгий, без оглядки на возраст.

Так же строго, но непредвзято подходило жюри к оценке представленных на конференции докладов. Предварительно каждый из 14 проектов проходил оценку у наставника, руководителя подразделения и директора по направлению. Модернизация и оптимизация технологических процессов, повышение энергоэффективности производства, надежности оборудования и систем управления, улучшение условий безопасности труда - как всегда, тематика разработок была весьма обширной. Большинство представленных проектов имело экологическую составляющую.

По оценке жюри, год от года уровень презентуемых проектов растет. Поэтому было очень трудно выявить лучших из лучших. Сам доклад (без учета ответов на вопросы) на конференции длится обычно не более 10 минут. За это время автор работы должен сжато рассказать о сути своего проекта, предварительная кропотливая ежедневная работа над которым занимает не менее года.

В итоге первое место в секции «Производство и логистика» заняли мастер цеха № 12 по производству уксусной кислоты Надежда Гурова и Ольга Черний (на снимке справа налево), лаборант химического анализа централизованного отдела технического контроля – испытательного центра. Под руководством наставника, ведущего инженера ЦОТК-ИЦ Елены Лысенко, молодые специалисты разработали проект по внедрению на производстве нового экономичного импортозамещающего катализатора. Свою работу сотрудницы «Азота» вскоре представят в ходе финала научно-практической конференции «ЕвроХима». В нем примут участие представители всех предприятий компании. Не менее важен и такой факт: актуальная разработка имеет все шансы быть внедренной в производственный процесс уже в самое ближайшее время.

Первое место в секции «Техническое обслуживание и ремонт» заняли старшие специалисты производственно-диспетчерского бюро Иван Стефаненко и Максим Косяк с темой «Разработка ПО для организации взаимодействия, автоматической консолидации и актуализации данных между SAP TORO, БДО и ЭЖ с их последующим переходом на клиент-серверную архитектуру. Перспективы развития и масштабирования разрабатываемого ПО» (они тоже представят работу на слете).

По решению членов жюри участники, занявшие 2-е и 3-е места в своих секциях, также являются претендентами на корпоративный слет. Итоговое решение будет принято комиссией после представления скорректированных работ - после замечаний комиссии.

«Твори, изобретай, внедряй!»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2022 года