15:27, 27 сентября 2022 года

Комиссия по помилованию СК отказалась удовлетворить прошения осужденных

На очередном, седьмом по счету в текущем году, заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства двоих осужденных в возрасте 41 года и 52 лет.

Один из них был осужден за преступление против жизни (убийство), другой – за преступление против здоровья населения (незаконный сбыт наркотических средств). Оба ранее не судимы. Один отбыл половину назначенного срока наказания, другой – треть срока. В местах лишения свободы характеризуются отрицательно, что не могло не отразиться и на решении комиссии по помилованию, обязательно учитывающей все характеристики обратившихся. Уж если даже в колонии человек умудряется нарушать правила поведения, то чего ждать от него на свободе? Явно не внушают доверия эти граждане несмотря на кажущееся раскаяние и выражаемую на словах готовность встать на путь исправления.

Кроме ходатайств самих осужденных в комиссию Ставропольского края по вопросам помилования поступило прошение от родственников одного из них. Важно отметить, что администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддерживают ходатайства ни одного из них.

Детально рассмотрев все поступившие материалы, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к обоим осужденным.

«Доверия не внушают»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2022 года