13:52, 27 сентября 2022 года

Близится к завершению краевой патриотический марафон

Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова продолжает краевой патриотический марафон «Парад бессмертной славы Ставрополья». Марафон, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Битвы за Кавказ, проходит под эгидой министерства культуры Ставропольского края и продлится до 9 октября, когда отмечается новый День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Битва за Кавказ, одна из самых продолжительных в Великой Отечественной войне, длилась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Бои на Ставрополье занимают особое место в летописи сражений за освобождение Кавказа.

15 апреля текущего года в станице Курской был торжественно дан старт Параду бессмертной славы Ставрополья. На протяжении полугода продолжается поисково-исследовательская деятельность ставропольцев, посвященная судьбам солдат, истории малой родины. В рамках марафона проходят исследовательско-краеведческая экспедиция «Герои, не сдавшие Кавказ» по сбору материалов об участниках и живых свидетелях освобождения Кавказа и Ставрополья и просветительско-образовательный видеолекториум «Нам доверена память». Завершится марафон 9 октября в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова общественной презентацией медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья», созданного силами муниципальных библиотек, общественности, жителей.

«К 80-летию Битвы за Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2022 года