13:04, 26 сентября 2022 года

Водоснабжение в ставропольской станице наладят благодаря нацпроекту

Во время августовской прямой линии губернатор Владимир Владимиров сообщал, что проблему дефицита воды в станице Зольской Кировского горокруга решат в течение двух лет.

Модернизация системы водоснабжения пройдет в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Будут построены новые артезианские скважины, станции очистки воды и резервуары-накопители. По предварительной оценке, стоимость строительно-монтажных работ составит 80 миллионов рублей.

Дело в том, что артезианские скважины, которые питают станицу, истощились. В жаркие дни воды постоянно не хватает. В предыдущие годы проблему решали установкой задвижек, усилением подвоза воды автоцистернами. Но для бесперебойной подачи ресурса необходимо полностью обновить систему водоснабжения в Зольской.

После завершения процесса передачи водохозяйственного комплекса станицы на уровень края, система водоснабжения будет модернизирована. Однако работа в этом направлении ведется уже сейчас. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация. На эти цели из бюджета края выделили 2,4 миллиона рублей, рассказали в минЖКХ СК.