16:30, 26 сентября 2022 года

Более 60 литров крови собрали в рамках Дня донора в Благодарненском округе

В Благодарненском округе прошел День донора. Сдать кровь в передвижной станции пожелали 140 человек из двух населенных пунктов округа. Из них три донора с редкой IV группой, в которой особенно нуждаются медучреждения края. В рамках акции медикам удалось заготовить более 60 литров донорской крови, рассказали в правительстве СК.

Любой желающим совершеннолетний ставрополец может стать донором. Среди противопоказаний - тяжелые соматические заболевания, гепатит, инфекционные заболевания, вегетососудистая дистония. Не стоит сдавать кровь и в период обострения аллергии, во время беременности кормления грудью, а также при приеме антибиотиков.

Постоянные доноры помогают не только другим, но и себе. У таких людей снижается частота сердечно-сосудистых заболеваний, потому что идет активное обновление крови, рассказал врача-трансфузиолог Ставропольской станции переливания крови Борис Татевосян.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров отметил, что около сотни объектов здравоохранения капитально отремонтируют и построят на Ставрополье в 2022 году.