10:03, 24 сентября 2022 года

Социальный контракт помог жительницам Ставрополя открыть своё дело

Губернатор Владимир Владимиров не раз говорил о пользе соцконтракта. Люди положительно оценивают такую меру поддержки. На Ставрополье 85 процентов соцконтрактов с начала года заключили для открытия собственного дела, подчеркивал глава края.

Так, жительница Ставрополя Ирина Захарова после выхода из декретного отпуска открыла косметологический кабинет. Помещение в аренде, зато мебель, сантехника и процедурное оборудование в нем она купила сама, на выплаты по соцконтракту, рассказали в пресс-службе администрации краевой столицы.

Другая жительница Ставрополя мечтает о собственной студии воздушных шаров. Жанна Колесникова заключила социальный контракт после онлайн-обучения аэродизайну. Девушка работает дома и развивает семейный бизнес практически с «нуля». Надувать шары ей помогает сын, а устанавливать их – муж. По словам бизнес-леди, доход и количество клиентов уже растет.

Монетизировать свое хобби по изготовлению зефирных букетов и подарочного шоколада ручной работы решила Наталья Капустина. Прежде чем оформить договор на соцвыплату, Наталья зарегистрировалась как самозанятая. Уже два месяца девушка работает на новом оборудовании, которое также приобрела на средства соцконтракта.