22:42, 22 сентября 2022 года

Более 1000 жителей отдалённых населённых пунктов получили медпомощь специалистов краевой больницы

В рамках регионального социального проекта «За здоровье!» бригады Ставропольской краевой клинической больницы совершили в этом году 16 выездов на передвижном мобильном консультативно-диагностическом комплексе в 10 территорий Ставропольского края, сообщили в минздраве региона. В общей сложности был осмотрен 1121 человек. Все они получили необходимые медицинские консультации. При необходимости пациенты направлялись на дообследование и лечение в отделения краевой клинической больницы.

«Узкоспециализированная квалифицированная медицинская помощь, максимально приближенная к жителям отдаленных территорий Ставрополья, – дело нужное и важное. Работа выездных врачебных бригад нашей больницы призвана выполнять именно такую миссию. Бригады формировались из врачей наиболее востребованных в селах специальностей: офтальмологов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, ревматологов, ангиохирургов, врачей ультразвуковой диагностики, с привлечением среднего медицинского персонала», - рассказал главный врач медучреждения Иван Щендригин.

В социальном региональном проекте «За здоровье!» участвуют медицинские бригады ведущих краевых медицинских центров и районных больниц. Проект действует с 2018 года по инициативе губернатора края Владимира Владимирова. Главная цель проекта - выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Графики выездов составляются с учетом того, чтобы закрывать в территориях «узкие места» и направлять в села действительно востребованных специалистов. А сельские медики должны организовать работу так, чтобы пациенты с подозрением на то или иное заболевание в обязательном порядке попали на прием к необходимому специалисту.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Более 1000 жителей отдалённых населённых пунктов получили медпомощь специалистов краевой больницы»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2022 года