12:33, 21 сентября 2022 года

Жителей Ставрополья пригласили на вакцинацию

Последние несколько месяцев на территории России доминирует штамм коронавируса Омикрон и его разновидности. Об этом рассказала во время брифинга главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

- Заболевание стало протекать более легко. Но при этом заразность велика: один человек может заразить шестнадцать, - сообщила спикер.

Осложнения, по ее словам, традиционны. В-первую очередь - это дыхательная недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбозы. Также зафиксировано, что в настоящее время темпы вакцинации несколько снизились, но специалисты рекомендуют не забывать о прививках против ковида.

- Хочу подчеркнуть, что вакцинация не столько защищает от того, что вы не заболеете, сколько защищает от того, что вы не умрете, - акцентировала внимание инфекционист.

Поскольку малышей от коронавируса не прививают, их родителям рекомендуется вакцинироваться в первых рядах. Лариса Ткаченко также напомнила, что для детей в аптечной сети есть интерфероны, которые можно использовать для профилактики.

Что касается ситуации по гриппу, в России за последнюю неделю не было зафиксировано случаев заражения. Сейчас растет заболеваемость другими респираторными заболеваниями - это традиционная история для времени года.

- Ожидается, что у нас будут активны четыре штамма гриппа: два - А и два - В. Поэтому, я хочу всех призвать к бесплатной вакцинации против гриппа. Препараты в поликлиники поступили, в том числе для детей и беременных, - сообщила специалист.