11:49, 20 сентября 2022 года

На Ставрополье встретились православные следопыты

Слет православных юношеских военно-патриотических организаций Южного федерального округа «Виват, Россия», посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого, прошел на территории храма Святого великомученика Артемия города Михайловска.

Его участниками стали воспитанники братства православных следопытов из Ставрополя, Михайловска, Тихорецка, Кореновска, Ростова-на-Дону, станицы Павловской, военно-патриотического клуба «Беркут» и архиерейского казачьего конвоя. Братство православных следопытов действует в стране с 1991 года, в основе его деятельности скаутский метод воспитания.

В рамках слета состоялись спортивные соревнования, командообразующие игры, игра в лазертаг. Участники слета посетили Ставрополь и включились в торжества Дня края и города. Третий день начался с Божественной литургии, за которой ребята причастились. Богослужение совершил настоятель храма Святого великомученика Артемия города Михайловска прото-иерей Владимир Острожинский. После чего состоялся торжественный крестный ход вокруг храма.

Слет, по мнению его участников, продемонстрировал духовно-нравственные и патриотические качества российской молодежи, стал надежным связующим звеном во взаимодействии юношеских православных организаций на территории Ставропольской и Невинномысской епархии, Северо-Кавказского региона.

«Юность России – Петру Великому»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2022 года