18:27, 19 сентября 2022 года

Ставропольские театры участвуют в просветительской акции общества «Знание»

К Всероссийской просветительской акции «В первом ряду» присоединяется Ставропольский краевой театр кукол. Масштабный социальный проект Российского общества «Знание» стартовал несколько дней назад в Театре на Бронной в Москве.

Акция «В первом ряду» направлена на просвещение молодежи в сфере культуры и искусства, творческое развитие, повышение интереса к театру у молодого поколения. Живой диалог с деятелями культуры открывает участникам акции тайны закулисья, помогает понять, как развивается театр, как создаются спектакли и почему это искусство так привлекает людей из века в век.

В Ставропольском краевом театре кукол акция состоится 24 сентября. Заслуженная артистка России Татьяна Стукачева проведет лекцию об истории возникновения кукольных театров от древности до наших дней. Актриса познакомит детей и взрослых с разными видами театральных кукол, расскажет об особенностях их изготовления и кукловождения. Завершится акция экскурсией в музей Театра кукол, где можно будет вблизи увидеть замечательных персонажей из любимых спектаклей.

Как сообщалось ранее, в акции «В первом ряду» также участвует Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, подготовивший цикл мероприятий – мастер-классы и экскурсии.

Завершится федеральный проект 5 октября.

«Добрый зритель в первом ряду»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2022 года