10:36, 19 сентября 2022 года

Ставропольские студенты воспользовались ежегодным пособием на проезд

На Ставрополье реализуется программа выплат социального пособия на проезд для студентов. Как сообщает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в соответствии с краевым законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и меж-областных маршрутах).

Ежегодное социальное пособие назначается и выплачивается студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, являющимся гражданами Российской Федерации, не достигшим возраста 23 лет, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае. Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход которых по независящим причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия.

Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2022 году составляет 1458,63 руб. В текущем году ежегодное социальное пособие на проезд получили 2188 ставропольских студентов на общую сумму 3230,86 тыс. руб.

«Студентам – пособие на проезд»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2022 года