18:45, 16 сентября 2022 года

Владимир Путин: В мировой политике и экономике происходят необратимые изменения

Президент России Владимир Путин уверен, что в мировой политике и экономике происходят необратимые изменения.

«В мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, и они носят необратимый характер», - сказал глава Российского государства в пятницу на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

«Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и Устава ООН, обеспечения равной и неделимой безопасности, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга», - констатировал российский лидер.

Владимир Путин призвал страны прекратить использовать в своей политике «экономический эгоизм» и незаконные санкции, указал на системные ошибки ведущих экономик мира.

«Наше объединение (ШОС) носит внеблоковый характер, мы оказываем содействие в решении нарастающих в мире энергетических и продовольственных проблем, возникающих в результате ряда системных ошибок в ведущих экономиках мира в сфере финансов и энергетики», - сказал Владимир Путин, подчеркнув, что политика России лишена какого-либо «эгоизма». «Надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях», - подчеркнул российский лидер.

В качестве яркого примера такой политики Владимир Путин назвал решение Еврокомиссии о снятии санкций с российских удобрений. «Мы знаем, насколько важны удобрения для решения продовольственной проблемы», - констатировал он. «Само решение о снятии санкций мы, конечно, приветствуем, но оказывается, что эти санкции в соответствии с разъяснением Еврокомиссии от 10 сентября этого года сняты только для стран - членов Евросоюза. Оказывается, только они могут приобретать наши удобрения! А как же развивающиеся? Беднейшие страны мира?» - отметил Владимир Путин. По словам президента, Россия готова бесплатно передать 300 тыс. тонн удобрений в развивающиеся страны.

По материалам ИТАР-ТАСС.
«Необратимые изменения»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2022 года