18:01, 16 сентября 2022 года

Эстафету Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2023» принимает Ставрополье

В двадцатый раз по инициативе секции публичных библиотек РБА в России прошел форум «Библиокараван».

Нынче форум впервые добрался до Красноярска. Его маршрут проходил по городам края: Ачинск, Дивногорск, Бородино, Красноярск. Местом деловых встреч стали библиотеки, в том числе модернизированные за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Участие в «Библиокараване» приняли руководители и специалисты национальных, региональных и муниципальных библиотек из 19 регионов России. Мероприятия форума проходили в традиционных форматах: пленарные заседания, тематические площадки, мастер-классы, экскурсии по библиотекам. Участники смогли познакомиться с лучшими профессиональными практиками, опытом развития библиотечного дела Красноярского края, в том числе в рамках реализации национального проекта «Культура» и краевого проекта «Библиотеки будущего».

На итоговом пленарном заседании состоялась символическая передача эстафеты «Библиокаравана». Директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Татьяна Савельева вручила талисман форума Марине Овчелуповой, директору Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Именно наш регион выбран для проведения «Библиокаравана-2023».

«Мы очень рады, что 2023 год будет нашим годом в библиотечном сообществе. Несмотря на то, что все мы с вами делаем одно общее дело, у каждого региона свой уникальный опыт. И я приглашаю всех на будущий год приехать к нам на Ставрополье за нашим опытом работы муниципальных библиотек, а также просто насладиться пребыванием в нашем изумительном, красивейшем крае», – сказала коллегам Марина Овчелупова.

««Библиокараван» прибудет в Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2022 года