12:21, 15 сентября 2022 года

В Ставрополе стартуют мероприятия Дня края и фестиваля «На высоте»

В правительстве края состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Дня края и проведению Первого Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте».

С журналистами общались министр культуры СК Татьяна Лихачёва и руководитель комитета по культуре администрации г. Ставрополя, исполнительный директор фестиваля «На высоте» Николай Головин.

Как подчеркнула Т. Лихачёва, особенность нынешнего празднования Дня края в том, что одновременно в Ставрополе впервые пройдет Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи, поэтому культурные мероприятия будут продолжаться несколько дней. День края – замечательный повод для того, чтобы поговорить об истории Ставрополья, о сегодняшнем дне, о том, что нас ждет впереди и к чему мы стремимся. Именно на это настроено огромное количество акций: на объединение, на патриотизм. Всего по краю пройдет более трех тысяч мероприятий. Основные из них вошли в План праздника, утвержденный губернатором края и размещенный на сайте министерства культуры СК. Важный лейтмотив продиктован темами Года нематериального культурного наследия народов России, что нашло отражение в подготовленных музейных и иных творческих проектах. А еще 2022 год – это 220 лет Ставропольскому краю и 245 лет основания Азово-Моздокской линии, а значит - 245 лет исполняется городу Ставрополю и всем крепостям Линии, ныне – городам и селам.

К Дню края готовились все органы государственной и муниципальной власти. Например, министерство образования СК организует акцию «Технодень» на базе детского технопарка «Кванториум Ставрополь», большую выставку детских рисунков и ряд интерактивных площадок. Впервые масштабную интерактивную площадку развернет министерство сельского хозяйства СК – на проспекте Октябрьской Революции будет размещена выставка животных и птиц, а также ряд интересных арт-объектов. А на улице Морозова развернется выставка пищевой индустрии, где можно будет что-то приобрести по нашему проекту «Покупай ставропольское!». Комитет по делам казачества и национальностей СК на площади Ленина представит фестиваль национальных подворий. Уже идут по всему краю акции библиотек, а общая картина этих мероприятий проявится в акции «Библиотечный книгополис» в Театральном сквере с участием артистов театра драмы и краевой филармонии, ставропольских поэтов и писателей. Здесь же, у здания театра, впервые пройдет двухдневный марафон «Стильная осень» молодых дизайнеров одежды, где будут представлены как национальные костюмы народов, проживающих на Ставрополье, так и современные тенденции моды. В марафоне примут участие гости из Краснодара, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики. Свою новую программу представит Детский тысячный хор на Крепостной горе. Приезжает к нам много гостей, отметила Т. Лихачёва. Артисты Донецкой и Луганской народных республик выступят вместе со ставропольской группой «Послезавтра». А в центре Ставрополя уже появилась у здания музея-заповедника баннерная выставка, посвященная Году культурного наследия и Дню рождения Ставропольского края. Свою обширную программу, обращенную к истории края, подготовил музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». Кстати, в музеях края пройдет День открытых дверей.

Важное внимание уделили организаторы празднования вопросам безопасности. При входе на все площадки будет действовать термометрия, санобработка рук и т. д. Если кто-то себя плохо чувствует - лучше остаться дома, посоветовали на брифинге, но и эти люди будут иметь возможность окунуться в праздничное настроение Дня края благодаря прямым телетрансляциям на канале «Своё ТВ».

Как рассказал Николай Головин, с 15 по 20 сентября в крае пройдет Первый Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте». К нам приедут представители 62 регионов России, в том числе из Крыма, ЛНР и ДНР, Белгородской области. «Красная нить» фестиваля – тема объ-единения молодежи вокруг идеалов страны, раскрытие творческого потенциала. Кроме чисто творческих проектов в программе фестиваля множество дискуссионных площадок. Молодежь будет говорить о том, что такое культура и творчество в современном мире, каково влияние культуры на общество. Ставропольский край – это площадка дружбы, и опыт добрососедства народов на Северном Кавказе – яркая тому иллюстрация. На все мероприятия фестиваля, подчеркнул Н. Головин, мы приглашаем всех ставропольцев и гостей города.

Культурные мероприятия праздника идут во всех населенных пунк-тах края, добавила Т. Лихачёва. Будут на празднике и гости из Москвы, например группа «Мы яркие люди», музыканты-рожечники из Владимира, симфонический оркестр Белгородской филармонии. Будут и замечательные сюрпризы, уже открытие будет необычным. 16 сентября в 18.00 на Крепостной горе соберутся участники фестиваля «На высоте», которые затем пройдут к площади Ленина, где на уникальной новой сцене развернется красочное действо, которое своим содержанием задаст основные направления праздника Дня края и фестиваля «На высоте».

«Ставрополье - площадка дружбы и творчества»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2022 года